GROWORTH
Sprache: DE
Anmelden

Notgroschen Rechner: so hoch sollte dein Notgroschen sein

Gib deine monatlichen Fixkosten ein, wähle 3 oder 6 Monate und trage ein, was du schon hast und monatlich zurücklegen kannst. Du siehst die Zielsumme, was noch fehlt und den Monat, in dem dein Notgroschen voll ist. Ohne Anmeldung.

Berechnen aus
€
Miete oder Kreditrate, Nebenkosten, Lebensmittel, Mobilität, Versicherungen und Mindestraten.
Monate Absicherung
6 Monate oder mehr passen bei einem Einkommen, Selbstständigkeit und Kindern im Haushalt.
€
€
Ziel Notgroschen12.600 €6 Monate × 2.100 €
Fehlt noch9.600 €
Ziel erreichtOkt. 202824 Monate

3.000 € von 12.600 € zurückgelegt · 24 %. Das deckt 1,4× deine monatlichen Fixkosten.

Mit 400 € im Monat ist dein Notgroschen in 24 Monaten voll, im Oktober 2028. Mit 100 € mehr im Monat bist du 4 Monate früher am Ziel.
063003 M.6 M.9 M.12 M.15 M.18 M.21 M.24 M.Ziel 12.600 €3×

Etappen

  1. 1× Monatsfixkosten2.100 €Schon erreicht
  2. 3× Monatsfixkosten6.300 €Juli 2027 · 9 Monate
  3. Ziel: 6× Monatsfixkosten12.600 €Oktober 2028 · 24 Monate

Mach den Notgroschen zu deinem ersten Ziel in Groworth

Leg das Ziel einmal fest und miss es an deinem Sparkonto. Jeder Euro, den du zurücklegst, hebt dein Level von 1 bis 100.

Kostenloses Konto erstellen

Wie hoch sollte ein Notgroschen sein?

Die übliche Antwort: 3 bis 6 Monate notwendiger Ausgaben. Notwendig ist, was du auch in einem knappen Monat zahlst: Miete oder Kreditrate, Nebenkosten, Lebensmittel, Mobilität, Versicherungen und Mindestraten. Urlaub, Restaurant und Neuanschaffungen zählen nicht mit, deshalb ist das Ziel kleiner als deine gesamten Ausgaben und schneller erreicht. Viele Ratgeber nennen drei bis sechs Nettogehälter; mit den Fixkosten wird die Zahl genauer.

Notgroschen = notwendige Ausgaben pro Monat × Monate Absicherung

Bei 2.100 € Fixkosten im Monat sind 3 Monate 6.300 €, 6 Monate 12.600 € und ein ganzes Jahr 25.200 €.

3 oder 6 Monate: wer mehr braucht

Drei Monate passen zu einem Haushalt mit zwei sicheren Einkommen, in dem niemand sonst versorgt wird. Wähle 6 Monate oder mehr, wenn:

Für 9 oder 12 Monate wähle im Rechner Andere und gib die Zahl ein.

Rechenbeispiel

2.100 € Fixkosten im Monat und 6 Monate Absicherung ergeben ein Ziel von 12.600 €. Mit 3.000 € auf dem Konto fehlen noch 9.600 €.

So ändert sich die Zeit bis zum Ziel mit der Zahl der Monate, bei 400 € im Monat:

AbsicherungZielZeit bis zum Ziel
3 Monate6.300 €9 Monate
6 Monate12.600 €24 Monate
9 Monate18.900 €40 Monate
12 Monate25.200 €56 Monate

Diese Zahlen stehen schon im Rechner oben; ändere eine davon, und das Ergebnis passt sich sofort an.

Notgroschen aus dem Einkommen berechnen

Stell den Rechner auf Einkommen und gib dein monatliches Nettoeinkommen ein. Er nimmt 60 % davon als notwendige Ausgaben, die obere Linie für Notwendiges in einem ausgewogenen Budget. Bei 3.500 € netto sind das 2.100 € im Monat, genau wie im Beispiel oben. Ein, zwei Monate mit erfassten Ausgaben machen aus der Schätzung deine eigene Zahl.

Wo der Notgroschen am besten liegt

Ein Notgroschen wirkt am besten, wenn er innerhalb von ein, zwei Tagen verfügbar ist und getrennt vom Girokonto liegt: So siehst du ihn als eine Zahl, und er bleibt ganz. Üblich ist ein Tagesgeldkonto. Seine Aufgabe ist, da zu sein, wenn du ihn brauchst; Wachstum ist die Aufgabe deiner anderen Ziele.

So wächst er schneller

Häufige Fragen

Wie hoch sollte ein Notgroschen sein?

3 bis 6 Monate notwendiger Ausgaben: Miete, Nebenkosten, Lebensmittel, Mobilität, Versicherungen und Mindestraten. Bei 2.100 € Fixkosten im Monat sind das 6.300 € bis 12.600 €. Sechs Monate oder mehr passen bei einem Einkommen, Selbstständigkeit und Kindern im Haushalt.

Wie viele Nettogehälter als Notgroschen?

Oft genannt werden drei bis sechs Nettogehälter. Genauer ist die Rechnung mit deinen notwendigen Ausgaben, denn sie sind meist kleiner als das Gehalt. Ohne genaue Zahlen nimmt der Rechner 60 % des Nettoeinkommens als Fixkosten.

Erst Notgroschen oder erst Schulden tilgen?

Eine bewährte Reihenfolge: zuerst ein Start-Polster von einem Monat Fixkosten, dann Sondertilgungen auf teure Schulden wie den Dispo, dann der volle Notgroschen von 3 bis 6 Monaten. Das Polster hält überraschende Rechnungen vom Dispo fern, während die Schulden sinken.

Wo sollte man den Notgroschen anlegen?

Dort, wo du ihn innerhalb von ein, zwei Tagen erreichst und getrennt vom Girokonto, meist auf einem Tagesgeldkonto. Der Notgroschen ist für die Verfügbarkeit da, deshalb bleibt der Betrag stabil.

Was zählt als Notfall?

Eine Ausgabe, die notwendig, dringend und ungeplant ist: Einkommensausfall, Krankheit, eine dringende Reparatur an Auto oder Wohnung. Geplante Kosten wie Urlaub, Jahresversicherung oder Weihnachtsgeschenke gehören in eigene Sparziele.

Wie lange dauert es, einen Notgroschen aufzubauen?

Teile den fehlenden Betrag durch das, was du monatlich zurücklegst. 9.600 € bei 400 € im Monat dauern 24 Monate, bei 500 € sind es 20. Der Rechner zeigt dir auch den Kalendermonat.

Das Ergebnis ist eine Rechnung mit deinen Eingaben, ohne Zinsen auf das Ersparte.